收缩
 

全国服务热线

4008-115-160

 

工作时间

 

 
咨询服务 药品分类
共收录470种相关药品知识

复方门冬维甘滴眼液(新乐敦)

规格:13ml

生产厂家:曼秀雷敦(中国)药业有限公司

主要成分:复方制剂,每10毫升含门冬氨酸78毫克、维生素B65毫克、甘草酸二钾10毫克、盐酸萘甲唑林0.3毫克、甲硫酸新斯的明0.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。

用法用量:滴眼,一次1-2滴,一日4-6次。

不良反应:偶见一过性刺激症状,不影响治疗。

注意事项:1.本品仅供眼用,切忌口服。
2.闭角型青光眼慎用。
3.滴眼时,瓶口勿接触手和眼睛,避免污染。
4.在使用过程中,如发现眼红、疼痛等情况,应停药就医。
5.使用后应将瓶盖拧紧以免污染药品。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

红霉素眼膏

规格:0.5%

生产厂家:北京双吉制药有限公司

主要成分:每克含红霉素12.5毫克。

用法用量:涂于眼睑内,一日2~3次,最后一次宜在睡前使用。

不良反应:偶见眼睛疼痛,视力改变,持续性发红或刺激感等过敏反应。

注意事项:1.避免接触眼睛及其他黏膜(如口、鼻等)。 2.用药部位如有烧灼感、瘙痒、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。 3.用前应洗净双手。 4.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 5.使用后应拧紧瓶盖,以免污染药品。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本药品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方磺胺甲噁唑钠滴眼液(乐敦康)

规格:复方

生产厂家:曼秀雷敦(中国)药业有限公司

主要成分:复方制剂,每10毫升含磺胺甲噁唑钠400毫克,氨基己酸200毫克、甘草酸二钾10毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。

用法用量:滴眼,一次1~2滴,一日4~6次。

不良反应:偶见眼睛刺激或过敏反应。

注意事项:1.本品仅限眼用,切勿内服。 2.滴眼时,瓶口勿接触手和眼睛,避免污染。 3.使用后应将瓶盖拧紧以免污染药品。 4.本品不宜长期连续使用,若连续使用3~4日后症状未见改善,应停药并咨询医师。 5.使用过程中,如出现充血、眼痒、疼痛等症状时,应停药就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

香菊胶囊

规格:每粒装0.3g

生产厂家:山东步长制药股份有限公司

主要成分:化香树果序(除去种子)、夏枯草、野菊花、黄芪、辛夷、防风、白芷、甘草、川芎。

用法用量:口服。一次2~4粒,一日3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:1.忌辛辣、鱼腥食物。 2.孕妇慎用。 3.凡外感风寒之鼻塞、流清涕者,应在医师指导下使用。 4.急性鼻炎服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。 5.按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。 6.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.该药品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人的监护下使用。 9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

藿胆丸

规格:每瓶装36g;每袋装3g

生产厂家:广州王老吉药业股份有限公司

主要成分:广藿香叶、猪胆粉。

用法用量:口服。一次3~6克,一日2次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用。 5.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

西瓜霜润喉片

规格:每片重0.6g(有蔗糖、无蔗糖)

生产厂家:桂林三金药业股份有限公司

主要成分:西瓜霜、冰片、薄荷素油、薄荷脑。

用法用量:含服。每小时含化小片2-4片。

不良反应:尚不明确。

注意事项:1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用。5.扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊。 6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

石斛夜光丸

规格:每丸重5.5g

生产厂家:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

主要成分:石斛、人参、山药、茯苓、甘草、肉苁蓉、枸杞子、菟丝子、地黄、熟地黄、五味子、天冬、麦冬、苦杏仁、防风、川芎、枳壳(炒)、黄连、牛膝、菊花、蒺藜(盐炒)、青葙子、决明子、水牛角浓缩粉、羚羊角。

用法用量:口服。一次1丸,一日2次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:1、忌烟、酒、辛辣刺激性食物。 2、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 3、孕妇、哺乳期妇女及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 4、本品适用于早期圆翳内障(老年性白内障)。 5、服药2周症状无缓解,应去医院就诊。 6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7、本品性状发生改变时禁止使用。 8、请将本品放在儿童不能接触的地方。 9、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 10、服用前应除去蜡皮、塑料球壳;本品可嚼服,也可分份吞服。

咽炎片

规格:每片重0.25g

生产厂家:通药制药集团股份有限公司

主要成分:玄参、百部(制)、天冬、牡丹皮、麦冬、 款冬花(制)、木蝴蝶、地黄、板蓝根、青果、蝉蜕、薄荷油。

用法用量:口服。一次5片,一日3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:1. 忌辛辣、鱼腥食物。   
2. 孕妇慎用。   
3. 服药七天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。

4. 按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。   
5. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   
6. 本品性状发生改变时禁止使用。   
7. 儿童必须在成人的监护下使用。   
8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。   
9. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

金嗓子喉片

规格:每片重2g

生产厂家:广西金嗓子有限责任公司

主要成分:薄荷脑、金银花、西青果、桉油、石斛、罗汉果、橘红、八角茴香油等。

用法用量:含服,一次1片,一日6次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。 2.不宜在服药期间同时服用温补性中药。 3.孕妇慎用。糖尿病患者、儿童应在医师指导下服用。 4.脾虚大便溏者慎用。 5.属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。 6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

呋麻滴鼻液

规格:10ml

生产厂家:上海运佳黄浦制药有限公司

主要成分:本品每10毫升含呋喃西林2毫克,盐酸麻黄碱100毫克。

用法用量:滴鼻用。一次1-3滴,一日3-4次。

不良反应:偶见一过性轻微烧灼感、干燥感、头痛、头晕、心率加快,长期使用可致心悸、焦虑不安、失眠。

注意事项:1.小儿、孕妇慎用。 2.频繁使用可产生“反跳”现象,出现更为严重的鼻塞,长期使用可造成鼻黏膜损伤。 3.冠心并高血压、甲状腺功能亢进、糖尿并闭角型青光眼患者慎用。 4.使用后拧紧瓶盖,以防污染。 5.运动员慎用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

用户服务
帮助中心
意见反馈
黄牛举报
医院加盟
接入医事通的好处
医事通提供的服务
现在就申请接入

关于我们

Copyright©1998-2017 Adtech All Rights Reserved

重庆云信医疗科技股份有限公司 版权所有 2017 渝ICP备11004654号-2

互联网医疗保健信息服务审核同意书 信息(2014) 77号

增值电信业务经营许可证 B2-20070268

互联网药品信息服务资格证书 (渝)-经营性-2016-0003